Destaques do futsal e campo de Taboão são premiados na 6ª edição do  “Craques do Ano”

Os atletas que se destacaram nos Campeonatos Municipais de futsal e campo foram
homenageados pela Secretaria de Esportes de Taboão da Serra, na 6ª edição do
“Craques do Ano”, na noite de sexta-feira, 14, no Cemur.
Melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiros, defesa menos vazada e equipes
campeãs e vice-campeãs, receberam das mãos do prefeito Fernando Fernandes, do
secretário de Esportes, Fabio Fernandes e demais autoridades os troféus, medalhas, e as
bolas de ouro, prata e bronze, pelas conquistas alcançadas no ano de 2018.
Segundo o prefeito de Taboão, Fernando Fernandes, durante seis anos o esporte teve
uma evolução com os investimentos feitos por esse governo. “Para a prefeitura, a
preferência é o esporte armador, a várzea, para a inclusão social e tirar as crianças do
caminho das drogas, a parte profissional do esporte é consequência do trabalho
desenvolvido”, disse.
O secretário de Esportes, Fabio Fernandes, ressaltou que os “Craques do Ano” é uma
forma de retribuir a esses atletas todo o empenho e esforço que cada um tem com sua
equipe aos finais de semana. “Com a implantação do gramado sintético nos campos do
nosso município e a infraestrutura que temos nas quadras não é nada fácil disputar um
campeonato em Taboão pelo excelente nível de cada equipe. E a forma que
encontramos de reconhecer o esforço de cada um foi premiar os melhores de cada
competição com esse grandioso evento”, disse o secretário.
Participaram da premiação o vice-prefeito Laércio Lopes, os secretários de Manutenção,
Daniel Bogalho, de Planejamento, Dr. Robson Neves, Assistência Social, Arlete Silva,
Habitação, Sandra Pereira, Desenvolvimento Econômico, Laura Neves, os vereadores
Ronaldo Onishi, Priscila Sampaio e Rita de Cássia.
Investimentos
Taboão da Serra conta com gramado sintético no Estádio Municipal Jose Feres, nos
campos do Jardim Leme, Guaciara, Marabá Novo, Mituzi e Vila Iasi. “Não poderia
deixar de destacar a inauguração do CIE Monte Alegre, que passou a receber jogos de
futsal dentro de um ginásio que também oferece outras atividades com as escolinhas e a
comunidade local”, concluiu Fabio Fernandes.
Confira abaixo os premiados da noite:
3ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Rodrigo (Amigos São Geraldo)
Melhor goleiro: André (Real Madrugão)
Artilheiro: Darlan (Real Madrugão) e Catatau (Devagar)
Vice-campeão: Devagar

Campeão: Amigos São Geraldo
Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Praça 1)
3ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Gustavo (INOO100T)
Melhor goleiro: Emerson (Santa Cruz)
Artilheiro: Rafael (Amigos do Jacarandá)
Vice-campeão: Santa Cruz
Campeão: INOO100T
Bola de Ouro (Melhor jogador): Gabriel (INOO100T)
2ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Claudinei (Bordon)
Melhor goleiro: Anderson (Montreal)
Artilheiro: Mário (Elite)
Vice-campeão: Elite
Campeão: Bordon
Bola de Ouro (Melhor jogador): Renan (Chega Chegando)
2ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Altamiro (Real Madruga)
Melhor goleiro: Anderson (Real Madruga) e Paulo (Santa Emília)
Artilheiro: Geison e Jhonny (Aliança)
Vice-campeão: Santa Emília
Campeão: Real Madruga
Bola de Ouro (Melhor jogador): Rodrigo (Real Madruga)
Master de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Lima (Fortaleza)
Melhor goleiro: Júnior (Fortaleza)
Artilheiro: Claudinei (Grêmio Marabá)
Vice-campeão: Grêmio Marabá
Campeão: Fortaleza
Bola de Ouro (Melhor jogador): Édson (Fortaleza)
Sênior de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Miranda (Rei do Peixe)
Melhor goleiro: Cosmo (Unidos do Morro)
Artilheiro: Dondon (Unidos do Morro)
Vice-campeão: Unidos do Morro
Campeão: Rei do Peixe
Bola de Ouro (Melhor jogador): Clóvis (Rei do Peixe)

Veteranos de Futsal
Melhor Técnico: Sérgio (Quadra Verde)
Melhor goleiro: Guerrinha (Toque Sútil)
Artilheiro: Daniel (Quadra Verde)
Vice-campeão: Toque Sutil

Campeão: Quadra Verde
Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Quadra Verde)
Veteranos de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Bilu (Unidos do Morro)
Melhor goleiro: Júnior (Unidos do Morro)
Artilheiro: Jeferson (Santa Emília)
Vice-campeão: Santa Emília
Campeão: Unidos do Morro
Bola de Ouro (Melhor jogador): Thiago (Unidos do Morro)
1ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa)
Melhor goleiro: Éder (Toa Toa)
Artilheiro: Guilherme (XI de Março)
Vice-campeão: Toa Toa
Campeão: Esquadrilha da Garrafa
Bola de ouro (Melhor jogador): Cleitinho (Esquadrilha da Garrafa)
1ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Paulo (Universal)
Melhor goleiro: Éder (Bangu)
Artilheiro: Danilo (Universal)
Vice-campeão: Bola +Um
Campeão: Universal
Bola de Ouro (Melhor jogador): Danilo (Universal)

Por Ricardo Lima

Deixe seu comentário - OPINE!

Seu email não será publicado.