Novos conselheiros da Pessoa com Deficiência tomam posse em Taboão da Serra

Por Charles Eliseu

O Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência (CMPD) de Taboão da Serra já possui nova composição. Os novos conselheiros tomaram posse no último dia 6, em evento realizado no Centro de Reabilitação Social (CRS) Renato Phillipe Hanai Mendes, no Jardim Vitória.

São integrantes que estão à frente do conselho durante o biênio 2018-2020. Durante o encontro também houve a eleição dos novos presidente e vice, além do Primeiro e Segundo Secretário. Para este biênio, o poder público representado por Roberta Penteado Bigliere Pereira, da Secretaria Municipal de Assistência Social, está à frente da presidência.

A vice-presidência está representada por Maria de Fátima Peris da Rocha Porto, da Organização da Sociedade Civil Sal da Terra. A Primeira Secretária desta gestão é Elaine Cangussu de Souza Alves, da Secretaria Municipal de Obras e a Segunda Secretária eleita foi a Dra. Maridelfa Pereira da Silva, da Ordem dos Advogados do Brasil.

Presente à ocasião, a secretária de Assistência Social do município, Arlete Silva, deu posse aos novos membros, ressaltando a importância do Conselho. “Nossa gestão valoriza as políticas públicas voltadas para as pessoas com deficiência. Nesse sentido, é importante a participação do Conselho nestas formulações”.
Confira a lista completa dos novos representantes:

SOCIEDADE CIVIL
Pessoas com Deficiência
1 – Deficiência Auditiva – DA
Titular – Francisco Francimar da Silva
Suplente – Rosa Ester Costa Nascimento Freitas
2 – Deficiência Física – DF
Titular – Richard Peterson Moreira Alves
Suplente – Neusa de Oliveira Codina da Silva
3 – Deficiência Intelectual – DI
Titular – Efigenia Maria da Silva
Suplente Rosangela dos Reis Batista
4 – Deficiência Visual – DV
Titular – Marcos Antonio Genovesi
Suplente – Ismael Dias Vaz Moreira
5 – Deficiência Múltipla – DM
Titular – Isaura Masako Kanamaru
Suplente – José Batista de Souza
6 – Organização Social
Associação dos Deficientes de Taboão da Serra – ADT
Titular – Filomena de Oliveira Pereira
Suplente – Maristela Aparecida da Cruz Pereira de Oliveira
7 –
Anhanguera Educacional
Titular – Claudinei José Sarchesi
Suplente – Paulo Bertelli Mario Tineu
8 – Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/Taboão da Serra
Titular – Dra. Maridelfa Pereira da Silva
Suplente – Dra. Andressa Luchiari de Souza
9 –
Sal da Terra
Titular – Maria de Fátima Peris da Rocha Porto
Suplente – Shirlene Cristina de Lima

10 –

Autismo

Titular – Patrícia Alves da Silva

Suplente – Zuleica Menezes Gomes Jose

GOVERNO MUNICIPAL

1 – Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania – SAS
Titular – Roberta Penteado Bigliere Pereira
Suplente – Marta Eloiza Lemos Siqueira
2 – Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia – SEDUC
Titular – Angela Cecília Guedes
Suplente – Maria Cecília Novello
3 – Secretaria Municipal de Saúde – SMS
Titular – Jessica de Campos Correa
Suplente – Bruno Miranda Bonfim
4 – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano, Habitação e Meio Ambiente – SEHAB
Titular – Maurício Eduardo Micalli
Suplente – Mickele Evangelista Neto
5 – Secretaria Municipal de Esportes e Lazer – SEMEL
Titular – Jorge Paulino Reis
Suplente – Larissa Machado Oliveira Sant’ana
6 – Secretaria Municipal de Transporte e Mobilidade Urbana – SETRAM
Titular – João Batista Ribeiro
Suplente – Geni Mari Nunes de Lima
7 – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Renda – SDE
Titular – Paula Gualandi Leite
Suplente – Vanessa Ishikawa do Nascimento
8 – Secretaria Municipal de Assuntos Jurídicos– SJ
Titular – Alex Araújo dos Santos
Suplente – Marco Aurélio Ferreira dos Anjos
9 – Secretaria Municipal de Obras, Infraestrutura e Serviços Urbanos – SMO
Titular – Elaine Cangussu de Souza Alves
Suplente – Levi Bulhões Alves do Nascimento

10 – Secretaria de Cultura

Titular – Jivanildo Barros Bandeira Rios Leite

Suplente – Roberto Carlos Carvalho Pinto

Deixe seu comentário - OPINE!

Seu email não será publicado.