Fim de Semana terá várias atrações esportivas em Taboão da Serra

Final de semana será de rodada esportiva com o início dos Campeonatos Municipais em Taboão da Serra - Foto: Ricardo Vaz

Por João Back

Final de semana será de rodada esportiva com o início dos Campeonatos Municipais em Taboão da Serra - Foto: Ricardo Vaz
Final de semana será de rodada esportiva com o início dos Campeonatos Municipais em Taboão da Serra – Foto: Ricardo Vaz

Começa neste final de semana, dias 02 e 03, três Campeonatos Municipais organizados  pela Secretaria de Esportes e Lazer de Taboão da Serra. São 30 jogos que acontecem nos campos e ginásios do município.
A programação começa no sábado, com a 1ª Divisão de Campo, onde 12 jogos serão disputados no Estádio, Mituzi, Leme e Guaciara.
Já no domingo tem início a 1ª Divisão de Futsal, com 12 jogos, que acontecem nas quadras do Zé do Feijão, Marabá e Inoccop.
Há ainda a estréia do Campeonato Sênior 50 Anos, com oito partidas nos campos do Mituzi, Vila Iase, Leme e Estádio.
O secretário de Esportes e Lazer, Fábio Fernandes, falou sobre esse calendário esportivo. “Inicia neste fim de semana grandes campeonatos, que atraíram muitas pessoas e torcedores nas últimas temporadas. Acompanhar os jogos é um costume que já se perpetuou em Taboão”, ressaltou.
 
Confira as partidas do fim de semana:
1° Divisão do Campeonato Municipal de Futsal – 1ª Rodada, dia 02 de abril
Bola+Um x São Francisco – Estádio, às 14h
Molecagem x Cometa – Estádio, às 15h30
Falange Suiná x Recanto – Estádio, às 17h
Ponte Preta x Santos – Guaciara, às 14h
Unidos do Morro – Guaciara, às 15h30
Ino100t x Universal – Guaciara, às 17h
Os Feras Primor x Bangu – Mituzi, às 14h
Fortaleza x Cannab’s – Mituzi, às 15h30
Real Taboão x Jardim Roberto – Mituzi, às 17h
Revolução x 100 Noção – Leme , às 14h
XI Garotos x Estrela – Leme, às 15h30
Meninos do Taboão x Sem Saída, Leme, às 17h
1ª Divisão do Campeonato Municipal de Futsal – 1ª Rodada, dia 03 de março
Chega Chegando x Garotos de Ouro – Zé do Feijão, às 09h
Revolução x Unidos Pq. Pinheiros – Zé do Feijão, às 10h
Sem Crise x Roma – Zé do Feijão, às 11h
Vem Comigo x Quadra Verde, Zé do Feijão, às 12h
Serra Loka x Olimpicos – Inocoop, às 09h
Tô Chappado x Clementino – Inocoop, às 10h
Família Mariano x Saideira – Inocoop, às 11h
Sonic x Pinga Fogo – Inocoop, às 12h
Barrigadas x XI de Março – Marabá, às 09h
BJAC Brasil x Força Jovem – Marabá, às 10h
G.U.F.S. X Star Futsal – Marabá, às 11h
Nova Brisa x Renegados – Marabá, às 12h
Campeonato de Futebol Sênior 50 Anos – 1 ª Rodada, dia 03 de março
Rei do Peixe x Nuvem Negra – Estádio, às 8h
Cruzeiro x Clementino – Estádio, às 9h15
Jovens Garotos x Master Intercap – Vila Iase, às 8h
Botafogo Salvador x A.C.A.P. – Vila Iase, às 9h15
Grêmio Pq. Pinheiros x Fortaleza – Mituzi, às 08h
Palestra x Primer Os Feras – Mituzi, às 9h15
Unidos Trianon x Melhor Idade – Leme, às 08h
Parados Vila Iase  x Unidos do Morro – Leme, às 9h15
 

Deixe seu comentário - OPINE!

Seu email não será publicado.